Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
10 декабря 2018, 16:56

В Краматорске напали на журналиста, который снимал, как укладывают асфальт в лужи

В Краматорске Донецкой области работник дорожной службы ударил кулаком в лицо журналиста-фрилансера Андрея Романенко.

Об этом сообщается на сайте Национального союза журналистов Украины.

Отмечается, что инцидент произошел в воскресенье 9 декабря, около 18:00, когда Романенко возвращался домой через парк имени Пушкина. «Андрей заметил, как в дождливую погоду рабочие кладут асфальт. Достал мобильный, предупредив, что журналист, и начал съемку, за что и пострадал», — добавили в НСЖУ.

По словам Романенко, погода была дождливая, «поэтому асфальт практически в луже нагребали».

«Сами понимаете, просто не мог пройти мимо такого. Решил быстренько снять короткое видео, чтобы затем подготовить новость. Перекинулся несколькими словами с рабочими и все проходило вроде бы спокойно и мирно», — добавил журналист.

После этого к Ромоненко подошел какой-то человек, по всей видимости, бригадир дорожной службы или подрядчик, рассказали в НСЖУ. Он потребовал, чтобы журналист прекратил съемку и удалил все файлы.

«Объяснил, что работаю журналистом, готовлю новость о том, как расходуются деньги налогоплательщиков, а он препятствует моей работе. Но такие аргументы не слишком подействовали — этот работник стал кричать, якобы, не имею права снимать людей и их работу», — заявил Романенко.

Отмечается, что далее нападающий начал вырывать телефон и ударил журналиста кулаком в лицо. Завладев мобильным, мужчина пытался удалить все файлы.

«Однако у него это плохо получалось, и он силой заставил меня стереть все записи», — добавил Романенко.

После происшествия он сразу пошел в отделение полиции и написал заявление о препятствовании журналистской деятельности (статья 171 Уголовного кодекса Украины). Он добавил,что побои снимать не стал, потому что «слишком больших поражений не претерпел».

«Зато через агрессивные действия работника коммунальной службы не смог выполнить свою работу. В полиции достаточно оперативно уточнили все детали, пообещали связаться со мной», — добавил Романенко.


+Поширити: