Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
18 декабря 2018, 14:00

Митрополит Епифаний уверяет, что никакого захвата храмов Московского патриархата не будет

Никакого захвата храмов представителей РПЦ в Украине со стороны Единой православной церкви Украины не будет. Об этом заявил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, выступая в программе "Свобода слова" на ICTV, - сообщает "Укринформ".

"Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны Единой церкви Украины не будет. Те приходы, которые проявят желание, добровольно захотят стать частью Единой украинской церкви, они должны быть приняты, но без насилия и без каких-либо действий, которые будут провоцировать нестабильность в обществе", - заявил Епифаний.

По его убеждению, объединение церквей должно пройти мирно и спокойно, и священослужителям РПЦ нужно объяснять и показывать, почему им стоит перейти, и ни в коем случае не проявлять насилия. "Ибо если мы будем проявлять насилие, то в будущем мы будем пожинать нехорошие плоды этой деятельности", - отметил он.

Епифаний убежден, что только любовь и уважение могут быть основой объединения церквей.

Митрополит также отметил, что уже есть много приходов РПЦ, которые бы хотели перейти в Единую православную церковь. И даже в каждом приходе есть часть прихожан, которые готовы уже переходить, но, к сожалению, отметил он, пока нет выработанного совершенного механизма, который бы позволил делать это правильно.

Как сообщалось ранее, 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей Украины. На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви создали Единую поместную Православную церковь Украины, приняли ее устав и избрали предстоятеля - митрополита Киевского и всея Украины Епифания.


+Поширити: