Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
16 января 2019, 10:18

Министр Черныш рассказал, сколько накручивают на угле из ОРДЛО

Стоимость угля, добываемого на «национализированных» в «ДНР» и «ЛНР» шахтах, составляет $30-40 за тонну, а покупателю его продают с накруткой в $60-70 за тонну. Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в интервью «Укринформу».

«Мы знаем, что Российская Федерация постоянно требует от оккупационных администраций ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, – прим. ред.) увеличить "доходы экономики", чтобы избежать социальных бунтов среди местного населения. Поэтому была поставлена задача – на всех "отжатых" украинских активах возродить производство или, что касается угольных шахт, продолжить (и даже нарастить) добычу основного стратегического ресурса – угля», – сказал Черныш.

Министр отметил, что при этом совсем небольшая часть этого угля потребляется для выработки электрической энергии на двух электростанциях, расположенных в «ДНР», остальное идет в Россию. «По имеющейся у нас информации, с временно оккупированных территорий со времени захвата украинских шахт вывозится на территорию России ежегодно примерно 2,8-2,9 млн тонн антрацитового угля, то есть за весь этот период – почти 6 млн тонн», – уточнил он.

«Если на выходе из Украины (с неподконтрольных территорий в РФ, – прим. ред.) уголь стоит его производителям $30-40 за тонну, то для покупателей его стоимость составляет $100 за тонну. То есть, мы оцениваем незаконный оборот украинского угля в более чем $280-300 млн в год», – дополнил Черныш.

Он акцентировал, что от полученных таким образом незаконных доходов собственно шахтерам выплачивается очень мало.


+Поширити: