Наталия Королевская: Защита детей и стариков, пострадавших от боевых действий, – первоочередная обязанность государства. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
13 февраля 2019, 17:12

Наталия Королевская: Защита детей и стариков, пострадавших от боевых действий, – первоочередная обязанность государства

Защита детей и стариков, пострадавших от боевых действий, – первоочередная обязанность государства

Об этом заявила народный депутат Наталия Королевская в эфире политического ток-шоу «Эпицентр украинской политики» на телеканале NEWSONE.

«Самое страшное, что от непрекращающихся боевых действий страдают старики и дети. Сегодня более 100 тысяч детей проживают в буферной зоне, около 100 тысяч детей стали переселенцами, 500 тысяч детей нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Совместными усилиями мы добились закрепления на законодательном уровне статуса ребенка, пострадавшего от вооруженного конфликта, и сегодня его получили около 13 тысяч деток. Но сегодня этот статус – просто документ, его надо наполнить реальными гарантиями, которые включали бы медицинскую помощь, санаторно-курортное оздоровление, содействие в улучшении жилищных условий и комплекс необходимых социальных услуг», – заявила оппозиционный политик.

Наталия Королевская также отметила, что переселение детей из зоны конфликта и дальнейшее их социальное сопровождение – обязанность государства. Это касается и людей пожилого возраста, которые не просто пострадали от войны, но и вследствие произвола власти лишились своих законных пенсионных выплат.

«Вместе с коллегами мы прошли через все судовые инстанции, которые подтвердили – никто не имеет права останавливать выплату пенсий и проводить какие-то идентификации и верификации. Это – базовое нарушение Конституции и законов Украины. В результате этого сумма невыплаченных пенсий достигает 53 миллиардов гривен, а свои законные выплаты недополучают около 650 тысяч украинских пенсионеров. Исправить эту несправедливость мог бы законопроект №6692, который одобрили и международные организации, и большинство фракций в парламенте. Но пока его принятие блокирует провластная коалиция, мы будем продолжать борьбу за восстановление социальной справедливости и защиту людей, пострадавших о войны», – резюмировала оппозиционный политик.


+Поширити: