Наталия Королевская: Мы требуем немедленно выполнить решение Конституционного суда и вернуть чернобыльцам их законные льготы. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
22 апреля 2019, 17:48

Наталия Королевская: Мы требуем немедленно выполнить решение Конституционного суда и вернуть чернобыльцам их законные льготы

Мы требуем немедленно выполнить решение Конституционного суда и вернуть чернобыльцам их законные льготы

Об этом в ходе экстренного совещания по вопросу выполнения решения Конституционного суда по восстановлению льгот и выплат чернобыльцам заявила народный депутат Наталия Королевская.

«За последние пять лет чернобыльцы - герои, спасшие страну от страшной техногенной катастрофы, были незаконно лишены большинства социальных гарантий. Вследствие принятия в 2014 году злополучного закона №76, власть отобрала у почти 2 миллионов чернобыльцев и детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, от 3 до 17 видов льгот, а чернобыльцев 4-й категории и вовсе лишили какой-либо государственной поддержки», - отметила оппозиционный политик.

Напомним, что в июле 2018 года по обращению, инициированном Наталией Королевской, Конституционный суд в полном объёме восстановил социальные гарантии чернобыльцам первой, второй и третьей категории, а также вернул право на получение социальных льгот чернобыльцами четвертой категории. Но правительство так и не выполнило это решение.

За эту преступную бездеятельность, по словам народного депутата, действующее правительство должно немедленно понести ответственность и в полном составе уйти в отставку.

«Мы требуем принять ряд срочных мер и защитить людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Первое – обязать правительство немедленно выполнить решение Конституционного суда и вернуть чернобыльцам их законные социальные гарантии. Второе - внести изменения в госбюджет и профинансировать усиление социальной защиты взрослых и детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. И третье - внести изменения в бюджет Пенсионного фонда и провести перерасчет пенсий ликвидаторам и пострадавшим от аварии. Мы внесли на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты и будем добиваться их рассмотрения и принятия», - резюмировала народный депутат.


+Поширити: