OSB плиты: что это, характеристики, как ее выбрать. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
02 июля 2019, 14:36

OSB плиты: что это, характеристики, как ее выбрать

OSB плита – это продукция, которую получают специалисты на производстве благодаря тому, что прессуют материал из древесины.

Из-за давления значительного пресса изначально плоская стружка начинает соединяться со всеми слоями при помощи специально нанесенного клея. Таким образом, в итоге получаются легкие, но качественные изделия из стружки, которые мастера сокращенно называют OSB.

Подробнее об этом материале

Сейчас такие плиты часто используются как универсальный инновационный стройматериал. Классический вариант OSB плиты состоит из трех слоев стружки (зачастую это хвоя), которые крепко соединены специальным клеем и были спрессованы под высоким давлением. Средняя толщина OSB составляет от 8 до 26 миллиметров, но можно приобрести и индивидуальные изделия под заказ. Продажей качественных OSB плит занимается качественный и проверенный поставщик «ВиЯр». Продаются OSB плиты на viyar.ua по доступной цене в широком ассортименте. Отличается этот вид продукции от похожих деревянных строительных материалов уникальным направлением стружки в разных слоях продукции. Снаружи вся стружка располагается продольно, а внутри она расположена перпендикулярным образом.

В целом OSB отличаются легкостью, гибкостью, теплоизоляцией, долговечностью. Именно поэтому они популярны в строительной сфере. Кроме того, стоят OSB плиты недорого, благодаря чему они становятся еще более выгодным строительным материалом.

На что стоит обратить внимание, выбирая материал

Сейчас производители предлагают разные типы ориентировочно-стружечных изделий. На сайте интернет-магазина «ВиЯр» можно найти широкий выбор продукции. Чтобы не ошибиться с материалом, важно помнить о том, что каждый вид OSB предназначен для определенного вида строительных работ. Один тип плит не может заменять другой. Чаще всего люди, которые желают сэкономить, покупают бюджетные OSB плиты 1 или 2 типа, используют их и для утепления кровли, что неправильно, поскольку нужно приобретать как минимум плиты 3 типа, а лучше 4. Экономия будет радовать только первое время. В дальнейшем материал быстро износится, он не сможет выдержать большое количество влаги, циклов заморозки и будет поврежден.

Для серьезных строительных работ рекомендуется выбирать материалы, обладающие такими параметрами:

• для перегородок и стен подойдет плита 8-10 мм;

• для кровли рекомендуется покупать изделие 12-15 мм;

• для чернового пола подходит плита 18-22 мм.

Работая с OSB плитами, важно следить за тем, чтобы панели не трескались и не изламывались, иначе в дальнейшем это приведет к порче конструкции. Монтировать материал рекомендуется только на полностью сухих объектах, избегая при этом контакта с жидкостями. В таком случае материал прослужит долго и не потеряет свою изначальную форму. Выбор подходящего типа плит напрямую связан с износостойкостью и долговечностью любого типа конструкции, поэтому рекомендуется не экономить.


+Поширити: