Рада приняла закон о реорганизации районов. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
18 ноября 2020, 10:40

Рада приняла закон о реорганизации районов

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий реорганизацию громад и районов. Об этом сообщает "Укринформ".

Принятие соответствующего законопроекта №3651-д в целом поддержал 301 народный депутат соответственно при минимально необходимых 226.

Данный закон урегулирует отдельные вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления и райгосадминистраций в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины.

В частности, регулируются вопросы реорганизации сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов, районных советов как юридических лиц публичного права, а также окончания полномочий их руководителей в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины.

Закон также регулирует вопросы правопреемства относительно имущества, прав и обязанностей громад, территории которых были включены в утвержденные правительством ОТГ, и райсоветов, которые представляли общие интересы тергромад ликвидированных районов.

Закон продлевает до окончания бюджетного периода исполнение бюджетов громад, принятых до утверждения правительством территорий громад в регионах, и бюджетов районов, которые ликвидированы Радой.

Кроме того, регулируется вопрос образования и реорганизации районных государственных администраций и предусматриваются особенности государственной регистрации в отношении органов местного самоуправления и райгосадминистраций в качестве юридических лиц публичного права в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины.


+Поширити: