Жестокое обращение с гражданским населением. Боевику «МГБ ЛНР» объявлено о подозрении. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал / Региональные
19 февраля 2021, 09:00

Жестокое обращение с гражданским населением. Боевику «МГБ ЛНР» объявлено о подозрении

Сотруднику «МГБ ЛНР» сообщено о подозрении в участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований и жестоком обращении с гражданским населением. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

По данным следствия, житель Луганска вступил в ряды боевиков в декабре 2015 года.

«В должности "старшего оперативного сотрудника" так называемого "МГБ ЛНР" он осуществляет оперативно-розыскную деятельность, направленную на сбор информации о местах дислокации и средств безопасности админзданий органов государственной власти и правоохранительных органов Украины, а также другой весомой для "силовой структуры" информации», — говорится в сообщении.

Кроме этого, как установили правоохранители, в январе 2020 года подозреваемый при проверке документов на КПВВ в Станице Луганской со стороны временно оккупированной территории незаконно задержал гражданку Украины и принудительно перевез ее к бывшему зданию Управления СБУ в Луганской области.

«В течение недели женщину пытали, применяя к ней психическое насилие, угрожали убийством и расправой над родными, наносили физических страданий, держали в наручниках и повязке на глазах для получения признания в сотрудничестве с СБУ», — говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что такие действия противоречат требованиям положений Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года и Дополнительного протокола к ней 1977 года, а также другим нормам международного гуманитарного права о запрете насилия над гражданскими гражданами.

Сейчас решается вопрос об обращении в суд с ходатайством о задержании подозреваемого и объявления в розыск.


+Поширити: