ГПУ обратится в Гаагу из-за обстрелов в Луганской области. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
09 марта 2021, 16:36

ГПУ обратится в Гаагу из-за обстрелов в Луганской области

Заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов подписал очередное информационное сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда по поводу обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований на территории Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Отмечается, что речь идет об артиллерийских обстрелах больниц, жилых домов, объектов газо-, водо-, электроснабжения.

"Проведенный анализ доказывает систематичность преступных действий в отношении мирных жителей Луганщины и гражданских объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность городов и оказывают медицинскую помощь. В областных прокуратурах на Донбассе введен реестр пострадавших в результате вооруженного конфликта, который позволяет предоставить соответствующую правовую оценку действиям представителей оккупационных администраций, определить объем убытков и восстановить права жертв. В уголовных производства в отношении преступлений, связанных с вооруженным конфликтом, установлено более 4,2 тысячи пострадавших, из которых более 90% - именно физические лица. 328 гражданских получили телесные повреждения, а 197 погибли в результате вражеских обстрелов", - отметил Гюндуз Мамедов.

Информационное сообщение подготовлено совместно с Луганской областной прокуратурой и правозащитным центром "Альтернатива" на основе мониторинговых визитов правозащитников в зону боевых действий, интервью с пострадавшими и материалов уголовных производств.

В сообщении изложена информация о 34 факта неизбирательных обстрелов. Последствиями таких действий со стороны оккупанта были многочисленные повреждения водопроводов, гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования, перерывы в водоснабжении и электропитании в поселках Новотошковское, Волчеяровка, Лоскутовка, Подлесное, Тошковка, Светличное, городов Горское, Золотое и Попасная с общим населением более 40 тысяч.


+Поширити: