В Украине выявили мутацию «британского» штамма коронавируса. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Происшествия
23 марта 2021, 12:00

В Украине выявили мутацию «британского» штамма коронавируса

В образцах, полученных у 17 больных COVID-19 из Ивано-Франковска и двух из Киева выявлены новые мутации «британского» штамма коронавируса. Об этом сообщает Институт молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) Национальной академии наук Украины.

Образцы были отобраны на Прикарпатье, когда в регионе началась резкая вспышка заболевания.

«Модифицированный "британец" отличается от предшественника, впервые обнаруженного в Великобритании осенью 2020, критическими изменениями в участках вируса, отвечающие за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека», — сказано в сообщении.

В Институте считают, что именно комбинация модифицированных штаммов «британца» вызвала нынешнюю волну эпидемии и является причиной выявления случаев повторного инфицирования людей. Кроме того, врачи фиксируют более сложное протекание коронавирусной болезни у людей.

Отмечается, что данные о регистрации нового штамма зарегистрированы в международной базе GISAID.

На прошлой неделе о результатах исследования ИМБГ проинформировал Совет национальной безопасности и обороны, а также делегацию Всемирной организации здравоохранения.

«Представители ВОЗ согласились с выводами ученых ИМБГ по новой волне заболеваемости, которая вызвана новым для Украины штаммом коронавируса и характеризуется более тяжелыми клиническими проявлениями», — подчеркивают в Институте.

В ВОЗ также предупредили о появлении других, более опасных штаммов, которые начали фиксировать в других странах Европы.


+Поширити: