В Луганске планируют заменить маршрутки на автобусы большой вместимости. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
19 июня 2013, 12:53

В Луганске планируют заменить маршрутки на автобусы большой вместимости

Власти Луганска в ближайшее время планируют заменить маршрутные такси на автобусы средней и большой вместимости. Это является основным требованием для участников конкурса перевозчиков, который состоится 25 июля. Об этом сегодня на брифинге заявил секретарь Луганского городского совета Александр Филипский, передает корреспондент «Ирта-FAX».

«Основным приоритетом в проекте реформирования маршрутной городской сети является постепенный, насколько возможно, быстрый, отказ от маршрутных такси и замена их на более объемный транспорт», - отметил Филипский.

В свою очередь и.о. начальника управления транспорта и связи Луганского городского совета Андрей Когут, добавил, что это не будет просто замена маршруток на автобусы, а планируется реформирование маршрутной сети. В частности, предполагается, что будет изменен временной интервал между автобусами для большего удобства и пассажиров, и перевозчиков.

Кроме того, добавил Филипский, еще одним условием для перевозчиков, участвующих в конкурсе, станет обязательная перевозка граждан льготных категорий.

Андрей Когут отметил, что из 41 коммунального автобуса КП «Луганскэлектротранс» ежедневно выходят на маршруты 36-38 машин. Это основной транспорт для льготной категории населения, так как проезд в городском автобусе составляет 1, 25 грн.

Всего в Луганске на сегодня существует 65 маршрутов, рассчитанных на 337 автобусов, и 55 маршрутов - на маршрутные такси, где есть 812 мест для работы перевозчиков. 14 маршрутов на сегодня из них нерентабельны.

Еще одной причиной замены маршруток на автобусы средней и большой вместимости является санитарное и техническое состояние машин. И.о. начальника управления транспорта горсовета отметил, что «Газели» и иномарки, осуществляющие перевозки по городу, не обновлялись с 2006-2007 годов.

«Они не предназначены для такой долгой эксплуатации. От этого зависит комфорт и безопасность пассажиров», - подчеркнул Андрей Когут.

Всего предполагается выпустить на маршруты 360 автобусов средней вместимости (40-50 пассажиров) и 40-60 - большой. Также чиновники заявили, что нумерация маршрутов останется прежней, чтобы не причинять неудобства горожанам.

Кроме того он добавил, что помимо реформы транспортной сети, в планах горсовета оснащение маршрутных автобусов GPS-контроллерами. Сервер и электронный диспетчерский центр, которые будут располагаться в автобусном парке, позволят отслеживать движение машин и их месторасположение.


Ирта-FAX
+Поширити: