В столичных торговых центрах массово закрываются магазины и бутики. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
18 апреля 2014, 15:14

В столичных торговых центрах массово закрываются магазины и бутики

Из-за высокой аренды в киевских ТРЦ закрываются бутики — владельцы магазинов жалуются, что цена аренды привязана к доллару, и из-за его роста они несут большие убытки.

В частности, на проблемы пожаловались арендаторы ТРЦ Ocean Plaza и Gulliver. По их словам, плата за помещения в гривнах у них выросла на треть из-за доллара, и они хотели бы установить фиксированный курс.

«Правда, в Ocean Plaza уже провели переговоры с каждым арендатором отдельно. Был предложен компромисс: одним на три месяца зафиксировали курс доллара на уровне 8,5 грн, другим на этот период предложили скидки в оплате 50%. А вот в Gulliver пока не хотят вести переговоры, пугают штрафами за разрыв договора от 300 до 600%», — рассказал партнер юридической компании Safir Consulting Group, консультирующий арендаторов, Вадим Браганец.

В самом ТРЦ комментировать ситуацию отказались.

По словам защитника, большинство арендаторов — мелкие предприниматели. В таких магазинах — 3–4 продавца, администратор. Именно они сейчас на грани банкротства. А два магазина уже объявили о закрытии.

В то же время Браганец заверил, что на покупателях ситуация не скажется — цены поднимают единицы. И продают товар без перерасчета курса — у многих магазинов не было возможности даже закупить новые коллекции, они продают одежду прошлых сезонов.

Хотя партнер Украинской ритейл ассоциации Александр Фиалка отмечает, что многие продавцы из-за курса доллара подняли цены на свои товары.

«Сегодня многие магазины повысили цены на товар в три раза. Так почему владелец площадей должен брать на себя курсовые риски? Ритейлеры должны тоже влиять на свою финансовую ситуацию, повышать уровень продаж, а не винить во всем арендодателей», — говорит эксперт.


+Поширити: